Иллюзии толп
Возрастные ограничения 18+
Вы так любите судить, что кажется, будто вы знаете всё и обо всём на свете. Вы столь боитесь признаться в собственном незнании хоть кому бы то ни было! Наверное, у вас уже есть ответы на все вопросы бытия, или же вы просто перестали их искать. Ах, да — за вас ответили другие! И вы позволили им решать вашу судьбу.
Конечно, можно утешать себя тем, что не вы первые, и не вы последние. Что подобных вам очень и очень много в нашем многострадальном мире, что все хоть однажды да обманывают, лукавят, воруют, злословят, завидуют, насмехаются… Но если кто-то выбирает идти и действовать вместе с большинством — разве не становится он его неотъемлемой частью, разделяя общую ответственность за выбор толпы? Но как же комфортно для многих чувствовать себя винтиком, пешкой в большой толпе!
Сколько же вождей для толпы повидал этот мир? Все они канули в лету. Но поток новых решателей-за-вас, кажется, так и не собирается иссякать. Он и не иссякнет до тех пор, пока вы не научитесь решать свои судьбы сами, прислушиваясь к тихому шёпоту собственных душ. Да только умеют ли люди слушать? Вы шли за вашими вождями, разрушая и наспех пытаясь построить на созданных руинах что-то новое. Вы убивали за их имя. Вы готовы были распинать за иллюзию веры. Во имя очередной новой идеи, казавшейся вам столь привлекательной, вы клали на плаху тысячи тысяч невинных жизней ваших собратьев. По вашему мнению, оно того стоило? Стоило ли выражать таким образом внутреннее наполнение душ, чтобы понять всю нелепость попыток изменения других без изменения самих себя?
Вы слушаете кого угодно, но только не самих себя. И даже когда вы слушаете «себя» — вы слышите лишь эхо решений, навязанных вам другими, но эти решения кажутся вам вышедшими из вашей собственной ясности духа. Если бы это было так! Именно поэтому вы продолжаете спать с широко открытыми глазами и видеть сны, наполненные туманом ваших бесконечных желаний того, этого, и ещё, разумеется, вон-того-самого. Ведь ваша жизнь будет так неполноценна без этих бесконечных овладевающих сознанием вещей! А так у вас появляется хотя бы тема для очередной беседы с вашими собратьями по сну.
До тех пор, пока мы не нырнём в себя настолько глубоко, насколько это возможно, познав собственную духовную природу, мы не сможем по-настоящему проснуться. Мы будем продолжать действовать и двигаться подобно манекенам за марионеточными вождями. Мы будем мыслить, как они, будто по шаблону, верить исключительно в то, во что верят они, мечтать только о том, о чём дозволено мечтать. Но только куда приведут такие «мечты»?
Вам никогда не проснуться до тех пор, пока вы — лишь часть толпы. Толпа не способна осознать собственных иллюзий. Над толпой можно взлететь, но невозможно проползти под её ногами. Бесполезно умолять толпы действовать разумно. Не стоит рассчитывать на коллективное сознательное толпы.
Толпы рассеиваются сами по мере того, как каждый человек в толпе становится индивидуальностью. Толп неспящих не существует в природе.
Задача собственного пробуждения лежит на каждом. Никто другой не способен пройти за вас вашу стезю — именно поэтому её невозможно пройти, будучи частью толпы. И не стоит откладывать эти задачи на потом. Времени для их реализации остаётся гораздо меньше, чем думают многие.
05.09.2012
Конечно, можно утешать себя тем, что не вы первые, и не вы последние. Что подобных вам очень и очень много в нашем многострадальном мире, что все хоть однажды да обманывают, лукавят, воруют, злословят, завидуют, насмехаются… Но если кто-то выбирает идти и действовать вместе с большинством — разве не становится он его неотъемлемой частью, разделяя общую ответственность за выбор толпы? Но как же комфортно для многих чувствовать себя винтиком, пешкой в большой толпе!
Сколько же вождей для толпы повидал этот мир? Все они канули в лету. Но поток новых решателей-за-вас, кажется, так и не собирается иссякать. Он и не иссякнет до тех пор, пока вы не научитесь решать свои судьбы сами, прислушиваясь к тихому шёпоту собственных душ. Да только умеют ли люди слушать? Вы шли за вашими вождями, разрушая и наспех пытаясь построить на созданных руинах что-то новое. Вы убивали за их имя. Вы готовы были распинать за иллюзию веры. Во имя очередной новой идеи, казавшейся вам столь привлекательной, вы клали на плаху тысячи тысяч невинных жизней ваших собратьев. По вашему мнению, оно того стоило? Стоило ли выражать таким образом внутреннее наполнение душ, чтобы понять всю нелепость попыток изменения других без изменения самих себя?
Вы слушаете кого угодно, но только не самих себя. И даже когда вы слушаете «себя» — вы слышите лишь эхо решений, навязанных вам другими, но эти решения кажутся вам вышедшими из вашей собственной ясности духа. Если бы это было так! Именно поэтому вы продолжаете спать с широко открытыми глазами и видеть сны, наполненные туманом ваших бесконечных желаний того, этого, и ещё, разумеется, вон-того-самого. Ведь ваша жизнь будет так неполноценна без этих бесконечных овладевающих сознанием вещей! А так у вас появляется хотя бы тема для очередной беседы с вашими собратьями по сну.
До тех пор, пока мы не нырнём в себя настолько глубоко, насколько это возможно, познав собственную духовную природу, мы не сможем по-настоящему проснуться. Мы будем продолжать действовать и двигаться подобно манекенам за марионеточными вождями. Мы будем мыслить, как они, будто по шаблону, верить исключительно в то, во что верят они, мечтать только о том, о чём дозволено мечтать. Но только куда приведут такие «мечты»?
Вам никогда не проснуться до тех пор, пока вы — лишь часть толпы. Толпа не способна осознать собственных иллюзий. Над толпой можно взлететь, но невозможно проползти под её ногами. Бесполезно умолять толпы действовать разумно. Не стоит рассчитывать на коллективное сознательное толпы.
Толпы рассеиваются сами по мере того, как каждый человек в толпе становится индивидуальностью. Толп неспящих не существует в природе.
Задача собственного пробуждения лежит на каждом. Никто другой не способен пройти за вас вашу стезю — именно поэтому её невозможно пройти, будучи частью толпы. И не стоит откладывать эти задачи на потом. Времени для их реализации остаётся гораздо меньше, чем думают многие.
05.09.2012
Свидетельство о публикации (PSBN) 90739
Все права на произведение принадлежат автору. Опубликовано 16 Мая 2026 года
Автор
Безразлично, скажу или напишу - мои мысли будут преследовать меня.
Если эти мысли полезны кому-то - они станут моими крыльями.
Рецензии и комментарии 0