Мёртвый город


  Эссе
47
6 минут на чтение
0

Возрастные ограничения 18+



Он есть — и, вместе с тем, его не существует.

Он всегда был — но раньше о нём предпочитали молчать.

Он манит тебя как нечто сладостно-запретное — и, вместе с тем, его подлинную горечь успевают ощутить немногие.

Он подобен строящейся Вавилонской башне, но всё больше людей желает забраться на его вершину.

Он растёт вовне и внутри незаметно, оплетая своей паутиной все уголки твоей души. Именно поэтому многие считают его несуществующим.

Издалека его смрад кажется благоуханием, а огни пожара — милой иллюминацией.

Из него практически никто не возвращался. А немногие вернувшиеся уже не были людьми.

О нём сказано так много, но всё это не уменьшает число паломников в него.

Он никогда не жил — именно поэтому он не ведает, что такое смерть.

Он был рождён вместе с человеком. Исчезнет ли он раньше него?

Да, он выглядит как целый город. Но это — Мёртвый Город.

Это город почившей любви. Кладбище.

Могилы, могилы, могилы…

Каждая из них уникальна в своём роде. Но нужна ли уникальность мертвецам?

Надгробные камни — и надписи, надписи, надписи…

«Начни себя ты ублажать — и тряпки хватит уж стирать!» — как будто визжит первый.

«Козлом он был — козлом он и остался! Он со свекровью лучше б жить остался!» — грозится что есть силы второй.

«Ну сколько можно, в самом деле, меня иметь уже в постели?!» — надрывается в своём беззвучном возгласе непонятно к кому третий.

«Меня тоска по мужу гложет… боюсь, любовник не поможет», — неуверенно-робко грустит четвёртый.

«И без семьи есть в жизни много дел… пусть сдохнут все, кто нас не захотел!» — как будто приказывает прочим мёртвым пятый.

«Я не люблю тебя, вот так! Я лучше сдохну! Сам дурак!» — заходится в истерике шестой.

«Все бабы как дуры, а я — королева! Мне можно направо, мне можно налево!» — безапелляционно уверяет других мертвецов седьмой.

«Чем меньше женщину любить, тем легче нам её избить!» — делится мертвецкой мудростью восьмой.

«Я знаю точно, мне ты изменил! А ну молчать, ты сердце мне разбил!» — тараторит своё заунывное девятый.

«Не верь, не бойся, не проси, свои обиды жизнь неси», — призывает к смирению десятый.

«Любовь что сон — а сны умрут. Лишь деньги счастье нам дадут», — кичится своей стоимостью одиннадцатый.

«Люблю себя. А вот других — простите, братцы, я не псих!» — тайно признаётся двенадцатый.

«Любви нам дали боги рай… Хорош лежать, давай вставай!» — откровенно бредит тринадцатый.

Могилы, могилы, могилы…

Это вечное кладбище.

Практически каждый приходит сюда до того, как прийти на своё подлинное место.

Он молча разрывает собственными руками холодную мёртвую землю и так же беззвучно закапывает себя сам.

Пришедшие сюда — умершие добровольно. А восставшие из мёртвых уже так мало похожи на людей.

Они не знают, есть ли воскрешённые. Но восставшие из мёртвых часто бродят по улицам ещё живых городов. И невозможно выразить мучающую их боль словами.

Существует легенда, что восставших из мёртвых может исцелить только создавший их. Но немногие воскрешённые знают иную правду.

Они знают правду о Живом Городе.

Он есть — и, вместе с тем, его не существует.

Он всегда был — но раньше о нём предпочитали молчать.

Поначалу он отвращает тебя как нечто невыносимо горькое — и, вместе с тем, его подлинную сладость успевают ощутить немногие.

Он подобен возвышающейся среди низин древней горе, но всё меньше путников желает забраться на его вершину.

Он растёт вовне и внутри незаметно, освещая своим сиянием все уголки твоей души. Именно поэтому многие считают его несуществующим.

Издалека его благоухание кажется смрадом, а огни иллюминаций — огнём пожаров.

Из него практически никто не возвращался. А немногие вернувшиеся уже не были людьми.

О нём сказано так много, но всё это не увеличивает число паломников к нему.

Он никогда не умирал — именно поэтому он не ведает, что такое смерть.

Он был рождён задолго до человека.

Вспомнит ли тот о нём?

23.12.2009

Свидетельство о публикации (PSBN) 90756

Все права на произведение принадлежат автору. Опубликовано 16 Мая 2026 года
Прохор Озорнин
Автор
Безразлично, скажу или напишу - мои мысли будут преследовать меня. Если эти мысли полезны кому-то - они станут моими крыльями.
0






Рецензии и комментарии 0



    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

    Войти Зарегистрироваться
    Телевизор 1 +2
    Я, робот 1 +1
    Шалость 0 +1
    Память тысячелетий 0 0
    Подруги 0 0




    Добавить прозу
    Добавить стихи
    Запись в блог
    Добавить конкурс
    Добавить встречу
    Добавить курсы