НОЧНОЙ ГОРОД или МЫ ИЩЕМ ДРУГ ДРУГА
Возрастные ограничения 16+
На улицах тихого большого города наступила красавица ночь. Девушка по имени Диана посмотрела в окно:
«Это не тот город, – подумала она. – который я знаю днём». На улице царила полная тишина, темень. Лишь изредка, примерно раз в десять минут, проезжала машина. И лишь в некоторых окнах светила лампа.
– Диана, на что так засмотрелась? – вдруг спросил девушку Кирилл, её возлюбленный. А она, не смотря на него, ответила:
– На безмолвный ночной город, любимый.
– Прыжок, прыжок! Выше, девочки! Выше! Молодцы, так держать –, говорила тренер Василиса.
– У меня не получается, помогите пожалуйста! – сказала одна из учениц по имени Настя. Тренер удивилась. Ведь Настя всегда была очень талантлива и быстро училась:
– Настя? Уж от кого, но от тебя не ожидала, что не сможешь сделать прыжок после фуэте! Делай сама, а не то выгоню! (Автор).
(Слова Дианы ↓).
После её слов я на всякий случай стала делать прыжок выше, чтобы и меня не выгнали. Мне очень хотелось попасть на сцену большого театра. Не обязательно Примой. Я лишь хотела танцевать там, ощущая своими собственными ногами эту большую сцену! И вот однажды, спустя долгих и частых тренировок и усердного труда, я смогла туда попасть. В карде балет. После этого выступления, в «щелкунчике», я всё же захотела стать Примой в следующем спектакле.
– Ты действительно слишком высока для карде балета, но и к тому же очень крупна для Примы! Если совершишь ошибку, её хотя бы не так будет видно в стороне –, сказала тренер.
– Поняла вас –, ответила я с обидой.
– И к тому же, многие здесь танцуют лучше тебя –, закончила Василиса Радиковна уходя.
После этого я стала трудиться ещё усерднее и питаться более правильнее.
– Диана, что-то ты совсем есть перестала. Это у вас в балете такие правила? – заволновался Кирилл.
– Нет, что ты, – ответила с обманной улыбкой я. – просто, это и есть правильное питание.
– Не ужинать – это по-твоему правильное питание? А заниматься ты стала чуть ли ни каждый час! Ты не обязательно должна быть балериной, я тебя и без этого люблю и буду любить всегда.
– Но я хочу тебя радовать, дорогой! – говорила я, а из глаз текли слёзы. Мне казалось, что он вовсе не рад тому, как я танцую, и не впечатлён. Я придумывала себе свои танцы, ритмично двигалась под рок, но он словно не замечал меня. Я лишь хотела всех радовать. Хотела отдать всю себя танцевальной жизни… Я не давала себе голодать, но разве позволю много есть? Я начала ходить на борьбу и побеждала многих мужчин лишь своими ногами… Всё ради моей любви, красоты, города, сцены и себя!
– Взвесься, пожалуйста! Я беспокоюсь за твоё здоровье –, сказал Кирилл, когда мы проходили мимо работающих весов в магазине, стоящих на полу. Продавец разрешил взвеситься.
– Сорок четыре? Да ведь у тебя рост сто семьдесят семь!
– Да не переживай. Весы, наверное, неправильные –, отмахивалась я.
– Нет, они довольно точные! –, воскликнул продавец. Я посмотрел на него полу-злым взглядом, а он мысленно извинился. Когда Кирилл пошёл заправлять машину, продавец подошёл ко мне и спросил:
– Вы балерина? Недавно, значит, участвовали в щелкунчике – балет в нетрадиционных фиолетовых костюмах?
– Да, всё верно. Это всё действительно ради города.
– Бросьте это. Боль ради красоты не всегда маленькая жертва. Ваш муж вряд ли хочет этого –, сказал вдруг продавец.
– Я сама решу за себя! – ответила я в гневе, а продавец пожал плечами и ушёл за кассу. Внезапно закружилась голова. Сильно, нестерпимо. Люди вызвали скорую. В больнице мне поставили диагнозы: истощение, раздражительность, нехватка кислорода в крови и перелом ноги. Больше я никогда не вышла на сцену.
Я думала, что если буду держать аскезу, моё тело будет больше слушаться меня, а здоровье только укрепится. Я держала дисциплину и в других сферах. Но теперь, я начала жить по-настоящему и поняла, что есть не только танец и растяжка…
Мы часто ссорились с Кириллом. Часто из-за балета, но иногда и из-за моих собственных слов. Я часто извиняюсь, или наоборот, грублю. Раньше я была независимой, до его появления. Но теперь я всегда хотела быть с ним и видеть его счастливым. Но похоже, совсем не радовала его.
Всю жизнь я бросалась из крайности в крайность, по всюду. То постоянно ленилась, то работала днём и ночью. То хотела стать поэтом, то юристом. Моя жизнь перевернулась. И тогда – я нашла его!
Это было в прошлом году, глубокой ночью, когда я устала от этой жизни. Нет, я не пила. Просто ходила по улице и думала о дальнейших действиях. Я не сдавалась! Я шла вперёд! И когда я шла и думала, то случайно столкнулась с ним. Мы были одного возраста, как узнали позже. А он сказал, что всю жизнь искал такую как я. И нашёл. Значит, и я нашла его, и больше не потеряю.
– Прошу, нет, не уходи! Не уезжай от меня! – рыдала я, держа его за руки. Ему нужно было сесть именно в этот поезд. Но почему, за что? Лучше бы он поехал отдыхать… Но он уехал на войну. Он извинился предо мною и ушёл, не оглядываясь.
Спустя год мне пришли деньги на счёт. Пять миллионов рублей. Но зачем они мне, если его нет рядом. Я ждала его, сколько могла. И пока его не было, я снова усердно трудилась над собой. Даже после прошедшей травмы со сломанной ногой. Я не вернусь в балет, но покажу, какой танец готовила для него.
Спустя месяц я решила просто полистать мои платежи. И когда я нашла тот перевод мне с войны, я заплакала. Он больше не придёт! Он не скажет, что волнуется за меня! Ведь после надписи «отправлено», было написано:
«Сочувствую, Диана. Но Кирилл больше не вернётся к вам, поэтому вместо четырёх мы отправили вам пять миллионов. Таково правило» –, я прикрыла лицо руками с грязной помятой бумажкой. Я потеряла его! Он убит в бою! А я узнаю об этом только через месяц…
Прошло ещё пол года с тех пор, как он умер. Я продолжала искать его среди людей и верить, что он ещё жив и вернётся ко мне. Я танцевала на улицах, пела о нём песни на сценах и ждала, что он узнает меня среди огромной толпы народа, которому было всё равно.
И вот, однажды…
– Извините! – какой-то мужчина как сумасшедший бежал по дороге и толкнул меня. Около двух метров после, он остановился. Я почувствовала что-то родное, что-то рядом.
– Вы случайно, не Диана Волкова? – спросил парень. Я увидела у него в руке сшитый мной браслет для Кирилла, что я дала ему в бой на удачу. Теперь понятно, что такое родное я ощутила.
– Да, я… Скажите пожалуйста! Он жив? С ним всё хорошо? – с нетерпением спрашивала его я.
– Да, всё отлично. А вы сможете потерпеть ещё три месяца?
Я впала в шок от его ответа. Как, три месяца? Где он? Куда же он пропал, мой любимый? Я хочу, наконец, выйти за него замуж и никогда не отпускать на эту страшную войну!
– Ну, да –, сказала я не задумываясь. Ведь каждая секунда дорога.
Я сидела и писала в дневник то, что со мной произошло за сегодня:
«Я снова вышла в толпу. На этот раз мне подарили синюю розу. Но я люблю только его. Он должен был уже прийти. Всё-таки, три месяца и две недели прошло… Но я жду, если это, конечно, не обман и он ещё жив».
Вдруг входная дверь открылась. Неужели… Неужели он вернулся! Я, плача от радости побежала в коридор и обняла его изо всех сил! Я и пела, и танцевала, но только в душе. Ведь теперь я понимала, какой это стыд. Мы снова нашли друг друга и это главное!
«Это не тот город, – подумала она. – который я знаю днём». На улице царила полная тишина, темень. Лишь изредка, примерно раз в десять минут, проезжала машина. И лишь в некоторых окнах светила лампа.
– Диана, на что так засмотрелась? – вдруг спросил девушку Кирилл, её возлюбленный. А она, не смотря на него, ответила:
– На безмолвный ночной город, любимый.
– Прыжок, прыжок! Выше, девочки! Выше! Молодцы, так держать –, говорила тренер Василиса.
– У меня не получается, помогите пожалуйста! – сказала одна из учениц по имени Настя. Тренер удивилась. Ведь Настя всегда была очень талантлива и быстро училась:
– Настя? Уж от кого, но от тебя не ожидала, что не сможешь сделать прыжок после фуэте! Делай сама, а не то выгоню! (Автор).
(Слова Дианы ↓).
После её слов я на всякий случай стала делать прыжок выше, чтобы и меня не выгнали. Мне очень хотелось попасть на сцену большого театра. Не обязательно Примой. Я лишь хотела танцевать там, ощущая своими собственными ногами эту большую сцену! И вот однажды, спустя долгих и частых тренировок и усердного труда, я смогла туда попасть. В карде балет. После этого выступления, в «щелкунчике», я всё же захотела стать Примой в следующем спектакле.
– Ты действительно слишком высока для карде балета, но и к тому же очень крупна для Примы! Если совершишь ошибку, её хотя бы не так будет видно в стороне –, сказала тренер.
– Поняла вас –, ответила я с обидой.
– И к тому же, многие здесь танцуют лучше тебя –, закончила Василиса Радиковна уходя.
После этого я стала трудиться ещё усерднее и питаться более правильнее.
– Диана, что-то ты совсем есть перестала. Это у вас в балете такие правила? – заволновался Кирилл.
– Нет, что ты, – ответила с обманной улыбкой я. – просто, это и есть правильное питание.
– Не ужинать – это по-твоему правильное питание? А заниматься ты стала чуть ли ни каждый час! Ты не обязательно должна быть балериной, я тебя и без этого люблю и буду любить всегда.
– Но я хочу тебя радовать, дорогой! – говорила я, а из глаз текли слёзы. Мне казалось, что он вовсе не рад тому, как я танцую, и не впечатлён. Я придумывала себе свои танцы, ритмично двигалась под рок, но он словно не замечал меня. Я лишь хотела всех радовать. Хотела отдать всю себя танцевальной жизни… Я не давала себе голодать, но разве позволю много есть? Я начала ходить на борьбу и побеждала многих мужчин лишь своими ногами… Всё ради моей любви, красоты, города, сцены и себя!
– Взвесься, пожалуйста! Я беспокоюсь за твоё здоровье –, сказал Кирилл, когда мы проходили мимо работающих весов в магазине, стоящих на полу. Продавец разрешил взвеситься.
– Сорок четыре? Да ведь у тебя рост сто семьдесят семь!
– Да не переживай. Весы, наверное, неправильные –, отмахивалась я.
– Нет, они довольно точные! –, воскликнул продавец. Я посмотрел на него полу-злым взглядом, а он мысленно извинился. Когда Кирилл пошёл заправлять машину, продавец подошёл ко мне и спросил:
– Вы балерина? Недавно, значит, участвовали в щелкунчике – балет в нетрадиционных фиолетовых костюмах?
– Да, всё верно. Это всё действительно ради города.
– Бросьте это. Боль ради красоты не всегда маленькая жертва. Ваш муж вряд ли хочет этого –, сказал вдруг продавец.
– Я сама решу за себя! – ответила я в гневе, а продавец пожал плечами и ушёл за кассу. Внезапно закружилась голова. Сильно, нестерпимо. Люди вызвали скорую. В больнице мне поставили диагнозы: истощение, раздражительность, нехватка кислорода в крови и перелом ноги. Больше я никогда не вышла на сцену.
Я думала, что если буду держать аскезу, моё тело будет больше слушаться меня, а здоровье только укрепится. Я держала дисциплину и в других сферах. Но теперь, я начала жить по-настоящему и поняла, что есть не только танец и растяжка…
Мы часто ссорились с Кириллом. Часто из-за балета, но иногда и из-за моих собственных слов. Я часто извиняюсь, или наоборот, грублю. Раньше я была независимой, до его появления. Но теперь я всегда хотела быть с ним и видеть его счастливым. Но похоже, совсем не радовала его.
Всю жизнь я бросалась из крайности в крайность, по всюду. То постоянно ленилась, то работала днём и ночью. То хотела стать поэтом, то юристом. Моя жизнь перевернулась. И тогда – я нашла его!
Это было в прошлом году, глубокой ночью, когда я устала от этой жизни. Нет, я не пила. Просто ходила по улице и думала о дальнейших действиях. Я не сдавалась! Я шла вперёд! И когда я шла и думала, то случайно столкнулась с ним. Мы были одного возраста, как узнали позже. А он сказал, что всю жизнь искал такую как я. И нашёл. Значит, и я нашла его, и больше не потеряю.
– Прошу, нет, не уходи! Не уезжай от меня! – рыдала я, держа его за руки. Ему нужно было сесть именно в этот поезд. Но почему, за что? Лучше бы он поехал отдыхать… Но он уехал на войну. Он извинился предо мною и ушёл, не оглядываясь.
Спустя год мне пришли деньги на счёт. Пять миллионов рублей. Но зачем они мне, если его нет рядом. Я ждала его, сколько могла. И пока его не было, я снова усердно трудилась над собой. Даже после прошедшей травмы со сломанной ногой. Я не вернусь в балет, но покажу, какой танец готовила для него.
Спустя месяц я решила просто полистать мои платежи. И когда я нашла тот перевод мне с войны, я заплакала. Он больше не придёт! Он не скажет, что волнуется за меня! Ведь после надписи «отправлено», было написано:
«Сочувствую, Диана. Но Кирилл больше не вернётся к вам, поэтому вместо четырёх мы отправили вам пять миллионов. Таково правило» –, я прикрыла лицо руками с грязной помятой бумажкой. Я потеряла его! Он убит в бою! А я узнаю об этом только через месяц…
Прошло ещё пол года с тех пор, как он умер. Я продолжала искать его среди людей и верить, что он ещё жив и вернётся ко мне. Я танцевала на улицах, пела о нём песни на сценах и ждала, что он узнает меня среди огромной толпы народа, которому было всё равно.
И вот, однажды…
– Извините! – какой-то мужчина как сумасшедший бежал по дороге и толкнул меня. Около двух метров после, он остановился. Я почувствовала что-то родное, что-то рядом.
– Вы случайно, не Диана Волкова? – спросил парень. Я увидела у него в руке сшитый мной браслет для Кирилла, что я дала ему в бой на удачу. Теперь понятно, что такое родное я ощутила.
– Да, я… Скажите пожалуйста! Он жив? С ним всё хорошо? – с нетерпением спрашивала его я.
– Да, всё отлично. А вы сможете потерпеть ещё три месяца?
Я впала в шок от его ответа. Как, три месяца? Где он? Куда же он пропал, мой любимый? Я хочу, наконец, выйти за него замуж и никогда не отпускать на эту страшную войну!
– Ну, да –, сказала я не задумываясь. Ведь каждая секунда дорога.
Я сидела и писала в дневник то, что со мной произошло за сегодня:
«Я снова вышла в толпу. На этот раз мне подарили синюю розу. Но я люблю только его. Он должен был уже прийти. Всё-таки, три месяца и две недели прошло… Но я жду, если это, конечно, не обман и он ещё жив».
Вдруг входная дверь открылась. Неужели… Неужели он вернулся! Я, плача от радости побежала в коридор и обняла его изо всех сил! Я и пела, и танцевала, но только в душе. Ведь теперь я понимала, какой это стыд. Мы снова нашли друг друга и это главное!
Свидетельство о публикации (PSBN) 90696
Все права на произведение принадлежат автору. Опубликовано 15 Мая 2026 года
Автор
Я начинающая писательница и только учусь писать стихи и рассказы. Иногда нарушаю чёткие правила (грамматические, орфографические ошибки). В моих рассказах..
Рецензии и комментарии 0