Ангел-Хранитель


  Мистика
35
6 минут на чтение
0

Возрастные ограничения 18+



— Да? — мой белоснежный Ангел-Хранитель повернулся ко мне и добродушно улыбнулся. — Ты звал меня?

— Я… эм… честно говоря, я не был до конца уверен, что ты меня слушаешь, — промямлил я.

— Я тебя всегда слушаю и слышу, — ответил Ангел. — А вот ты пока, к сожалению, нет.

— У тебя что, никогда не бывает, ну, скажем, обеденного перерыва? — удивился я.

— Нет, — ответил Ангел. — Мне не нужен ни сон, ни отдых. Это вы, люди, спите с широко открытыми глазами.

— То есть ты всё время на работе? — догадался я.

— Ну да, — снисходительно ответствовал мой милый Ангел. — Я на службе у Бога.

— И как там у вас… ну, в целом? — не нашёл ничего лучше спросить я.

— Хорошо, — ответил Ангел. — Сухо и не капает. Хотя здесь особо выбирать не приходится. Это вам, людям, очень скоро придётся.

— Выбирать что? — спросил я.

— Судьбу. Жизнь или смерть. Бога или Дьявола. Свет или Тьму. Как ни назови, суть останется прежней. Ну… — и Ангел замолчал на секунду, — ты то меня, к счастью, понимаешь.

— Понимаю, — ответил я. — Жалко только, что слышу не всегда.

— Всё в твоих силах и в желании, — и Ангел вновь улыбнулся. — Собственно, такая у меня работа — слышать тебя и помогать тебе прийти к Богу.

— А что тебе мешает это сделать прямо сейчас? — задал я ему очередной свой вопрос.

— В основном — он, — и Ангел показал крылом налево. — Ну и ты тоже иногда, когда глупости делаешь.

— Кто — он? — спросил я и только тут увидел стоящего рядом Бесёнка. — Вот этот чёрненький?

— Ну, это он тебе сейчас кажется таковым, — ответствовал Ангел. — Но он очень ловко и беленьким способен притвориться, точно хамелеон. Видишь, как глаза на меня вылупил? — и Ангел вновь добродушно указал своим белым крылом влево.

— Злится? — спросил я своего Ангела.

— Да, бывает, временами. У него ведь тоже работа. И тоже под суд, как и всех нас.

— В смысле, под суд? — не понял я.

— Ты не знаешь? — удивился Ангел. — Скоро произойдёт ревизия мироздания, и то, что вы, люди, называете Страшным Судом. Хотя я бы назвал его Справедливым, — добавил Ангел.

— А что будет после Суда? — спросил я.

— Жизнь или смерть, — ответствовал Ангел. — Для тебя, для меня и для него, — и он вновь указал крылом на Бесёнка.

— Ты тоже можешь умереть? — удивился я. — Разве Ангелы не бессмертны?

— Для Суда — нет. Если у какого-нибудь человека, хранимого мне подобными, побеждает его Искуситель, он выживает, а Ангел и человек становятся историей. Если побеждает Хранитель — то выживает он и его подопечный, а историей становится Искуситель. Всё просто. Таков Суд.

— То есть повернувшиеся ко злу люди, получается, «подставляют» и своих Ангелов? — ужаснулся я.

— Увы, да. А теперь попробуй представить, — и мой любимый Ангел пронзительно взглянул мне в глаза, — каково это — умирать бессмертному?

— И… много таких Ангелов должно погибнуть?

— По предварительным прогнозам — прилично, — и Ангел опечаленно вздохнул. — Но… — и он вновь воодушевился, — всё ещё может измениться.

— Если люди будут слышать вас и свернут с тёмного пути? — вопросил я.

— Да, — ответил Ангел. — Если всё-таки смогут победить свою природу. Времени у вас осталось очень немного, — добавил он.

— Немного?

— Когда стрелки часов будут на вершине, — и Ангел замолчал на секунду, — начнутся очень интересные события.

— Мир будет меняться?

— Определённо.

— Я могу помочь людям успеть осознать, что их ждёт? — с надеждой спросил я.

— Конечно. Всё в твоих силах и в руках Бога. И я тебя тоже не оставлю, разумеется.

— Я так люблю тебя, мой чистый Ангел! — воскликнул тогда я в слезах.

— Я знаю, — кротко ответил он. — Иди ко мне, дай мне обнять тебя своими крыльями.

— Спасибо, Ангел, спасибо за то, что слышишь меня и заботишься обо мне! Давай не будем расставаться с тобой!

— Давай, — ласково ответил Ангел, нежно укрывая меня своими белыми крыльями. — Давай уже, наконец, всегда будем слышать друг друга…

18.10.2010

Свидетельство о публикации (PSBN) 90672

Все права на произведение принадлежат автору. Опубликовано 15 Мая 2026 года
Прохор Озорнин
Автор
Безразлично, скажу или напишу - мои мысли будут преследовать меня. Если эти мысли полезны кому-то - они станут моими крыльями.
0






Рецензии и комментарии 0



    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

    Войти Зарегистрироваться
    Телевизор 1 +2
    Я, робот 1 +1
    Шалость 0 +1
    Память тысячелетий 0 0
    Подруги 0 0




    Добавить прозу
    Добавить стихи
    Запись в блог
    Добавить конкурс
    Добавить встречу
    Добавить курсы