Мир, в котором живёт Бог
Возрастные ограничения 18+
С любовью к Богу
Новорождённый Бог весело шагал по улицам города, название которого он сейчас уже не помнил. Да и к чему Создателю помнить людские названия? Разве что только для людей.
Солнце весело светило ему вослед, и лучи его играли в лужицах, оставшихся от недавно прошедшего дождя. Он очень любил такую погоду — и игривые Ангелы Стихий с благоговением и радостью в сердце выполнили эту его просьбу.
А вчера над этим безымянным городом пошёл снег, несмотря на то, что среднедневная температура достигала обычно тридцати градусов в сторону «плюс». А позавчера плотно затянутое тучами небо внезапно очистилось ото всех белых пушистых фигурок за каких-нибудь пятнадцать минут. Наверное, кто-то даже крестился или, скажем, клял синоптиков всеми цветами сияющей сегодня вдалеке над морской гладью радуги, начиная с серо-буро-малинового-в-крапинку. А Бог весело шагал вперёд, вдыхая принесённый воздухом аромат моря и разбрызгивая капли воды из ещё не высохших лужиц. Он был счастлив жить в этом сотворённом самим собой мире. Ведь что может быть лучше, чем почувствовать своё собственное творение изнутри?
Сегодня он просто прогуливался по улицам этого безымянного морского города и наслаждался жизнью. Человеческой, можно сказать, жизнью — ведь наслаждаться жизнью Всемогущего Бога ему предстояло чуть позднее. Да и, в конце концов, у жизни в человеческом теле тоже были свои приятные преимущества.
Внезапно в животе что-то настойчиво и ласково — можно даже сказать, совсем по-человечески, заурчало. Мурк-мурк-мурк. А потом — у-у-у-у-р-р-р-р! А потом — в-у-у-у-у-у-у! Можно сказать, всеми голосами сразу.
— Перекусить мне, что ли? — подумал Новорождённый Бог и, увидев с высоты птичьего полёта всю панораму его нынешнего обитания, определил для себя ближайшее заведение, где он мог бы остановиться. Всего каких-то десять минут ходьбы.
Бог вновь улыбнулся. Конечно, он мог бы и долететь до этой харчевни за каких-нибудь тридцать секунд — но что подумали бы окружающие его люди, когда бы он, словно птица, взмыл ввысь? Может статься, что у какой-нибудь сердобольной старушки или какого-нибудь упорного атеиста тотчас случился бы инфаркт. А Бог очень не хотел причинять кому-либо вреда, пусть и ненароком. Да и, в конце концов, летать ещё предстояло любимым им праведникам.
Топ-топ-топ. Чпок! И брызги лужицы, в которую он вступил, разлетелись на несколько метров по всему диаметру описываемой ими окружности, попутно чуть не обрызгав проходящего мимо прохожего.
— Эй, смотри, куда идёшь, растяпа! — крикнул он на ходу, по-прежнему спеша далеко-далеко в неведомые даже ему дали.
Бог хотел было сказать что-то в духе «Господи, прости его, пожалуйста», как в своё время его много раз просил за других его Сын, тоже прибывший в этот мир, но потом подумал, что дополнительно просить самого себя как-то неудобно. Да и неправильно, наверное. И просто продолжил свой путь. Он по-прежнему был счастлив.
Ну, вот и она. И даже вывеска висит с резными красивыми буковками. Харчевня «На краю Вселенной». И чуть ниже приписка: «Почувствуй аромат божественности». Забавное название.
Воплощённый Творец аккуратно открыл дверь и осторожно вошёл в заведение.
— Через полчаса мы закрываемся, но я уверен, что вы ещё сможете вкусить наш аромат божественности! — уверил его шустро подбежавший парнишка-официант.
— Угумс, — одобрительно сказал Бог. — А что у вас сегодня есть в меню?
— Устрицы по-французски, скат по-испански, драники по-белорусски, пельмени по-русски, сардельки по-немецки… — начал было перечислять парнишка.
— Разнообразно у вас тут, — улыбнулся Бог. — А что-нибудь немножко более, что ли, экзотическое, скажем?
— М-м-м… — официант на секунду замялся. — Галушки по-украински?
— Годится! — обрадовался Бог. — Всегда приятно вспомнить свою бурную молодость! — добавил он спустя пару секунд и вновь улыбнулся.
— Замётано! — воскликнул официант. — А что вы хотели бы выпить? Что-нибудь крепкое?
— Пару стаканчиков воды, если можно, — добродушно отозвался Бог. — Думаю, этого хватит.
— Воды? — официант был удивлён. — Простой родниковой воды?
— Да, да, — отозвался Бог. — И вода порой может быть слаще вина, — добавил он чуток позже.
— Ну… — официант немного замешкался, — хорошо. Сейчас сделаем. Через пять минуточек.
— Так быстро? — спросил Новорождённый Бог. — У вас на самом деле времени больше, чем пять минуточек. Я, правда же, очень надеюсь, что вам всем хватит этого времени.
— Простите… в каком плане? — официант был немного удивлён.
— У вас всех, — и Бог добродушно обвёл рукой всех посетителей этого заведения, не забыв указать и на окно. — Надеюсь, что хватит.
— А что будет потом? — официант как будто был ещё немного в замешательстве.
— Зависит от вас, мои любимые дети.
— М-м-м… скажите, а кто вы? — Официант до сих пор стоял рядом с этим загадочным посетителем и так и не решался отнести заказ на выполнение.
— Священник какой-то! — буркнул кто-то из-за соседнего столика.
— Что в имени тебе моём? — добродушно засмеялся Бог. — Моё земное имя временно и вечно одновременно.
— Земное? А вы, простите за любопытство, где проживаете? — Официант был всё более заинтригован.
— Везде, — спокойно ответил Бог.
— Бомж какой-то! — вновь буркнул кто-то из-за соседнего столика.
— В вас в том числе, — добавил Создатель.
— В нас? Где? Зачем? — Официант опешил.
— Здесь, — ответил Бог и указал официанту на грудь. — Вы меня даже иногда слышите.
— Чокнутый какой-то! — вновь раздался возглас из-за соседнего стола.
— Слышим вас? — Официант всё ещё не мог прийти в себя от услышанного.
— Ну да, — ответил Творец. — Глас совести.
— А-а… зачем вы там?
— Помогаю вам всем. Люблю вас! — и в небесно-голубых глазах Бога отразилась блуждающая на губах улыбка.
— И… сколько вы ещё будете нам помогать? — вопросил растерянный официант.
— Всегда, — ответил Новорождённый Бог. — Работа у меня такая! — И его глаза небесного цвета стали, казалось, ещё бездоннее.
— А-а-а-а… м-м-м… тогда последний вопрос… скажите, а-а-а… ну… кем и где вы работаете? — попытался было вновь вопросить разносчик заказов, но когда он снова обернулся к своему нежданному собеседнику — того уже не было.
Лишь только мелодично скрипнула закрываемая ветром дверь, провожая столь необычного гостя. А на столе, где он ранее сидел, в неизвестно откуда взявшейся тарелке лежала прямо-таки целая гора сочных и аппетитных галушек. Потому как кому, как не нам нужна пища, милосердно даруемая Творцом?
А Новорождённый Бог уже вновь весело шагал по улицам города, и в его вечно-голубых глазах светило солнце. Он был счастлив жить в этом мире и в этом безымянном городе планеты Земля.
12.10.2010
Новорождённый Бог весело шагал по улицам города, название которого он сейчас уже не помнил. Да и к чему Создателю помнить людские названия? Разве что только для людей.
Солнце весело светило ему вослед, и лучи его играли в лужицах, оставшихся от недавно прошедшего дождя. Он очень любил такую погоду — и игривые Ангелы Стихий с благоговением и радостью в сердце выполнили эту его просьбу.
А вчера над этим безымянным городом пошёл снег, несмотря на то, что среднедневная температура достигала обычно тридцати градусов в сторону «плюс». А позавчера плотно затянутое тучами небо внезапно очистилось ото всех белых пушистых фигурок за каких-нибудь пятнадцать минут. Наверное, кто-то даже крестился или, скажем, клял синоптиков всеми цветами сияющей сегодня вдалеке над морской гладью радуги, начиная с серо-буро-малинового-в-крапинку. А Бог весело шагал вперёд, вдыхая принесённый воздухом аромат моря и разбрызгивая капли воды из ещё не высохших лужиц. Он был счастлив жить в этом сотворённом самим собой мире. Ведь что может быть лучше, чем почувствовать своё собственное творение изнутри?
Сегодня он просто прогуливался по улицам этого безымянного морского города и наслаждался жизнью. Человеческой, можно сказать, жизнью — ведь наслаждаться жизнью Всемогущего Бога ему предстояло чуть позднее. Да и, в конце концов, у жизни в человеческом теле тоже были свои приятные преимущества.
Внезапно в животе что-то настойчиво и ласково — можно даже сказать, совсем по-человечески, заурчало. Мурк-мурк-мурк. А потом — у-у-у-у-р-р-р-р! А потом — в-у-у-у-у-у-у! Можно сказать, всеми голосами сразу.
— Перекусить мне, что ли? — подумал Новорождённый Бог и, увидев с высоты птичьего полёта всю панораму его нынешнего обитания, определил для себя ближайшее заведение, где он мог бы остановиться. Всего каких-то десять минут ходьбы.
Бог вновь улыбнулся. Конечно, он мог бы и долететь до этой харчевни за каких-нибудь тридцать секунд — но что подумали бы окружающие его люди, когда бы он, словно птица, взмыл ввысь? Может статься, что у какой-нибудь сердобольной старушки или какого-нибудь упорного атеиста тотчас случился бы инфаркт. А Бог очень не хотел причинять кому-либо вреда, пусть и ненароком. Да и, в конце концов, летать ещё предстояло любимым им праведникам.
Топ-топ-топ. Чпок! И брызги лужицы, в которую он вступил, разлетелись на несколько метров по всему диаметру описываемой ими окружности, попутно чуть не обрызгав проходящего мимо прохожего.
— Эй, смотри, куда идёшь, растяпа! — крикнул он на ходу, по-прежнему спеша далеко-далеко в неведомые даже ему дали.
Бог хотел было сказать что-то в духе «Господи, прости его, пожалуйста», как в своё время его много раз просил за других его Сын, тоже прибывший в этот мир, но потом подумал, что дополнительно просить самого себя как-то неудобно. Да и неправильно, наверное. И просто продолжил свой путь. Он по-прежнему был счастлив.
Ну, вот и она. И даже вывеска висит с резными красивыми буковками. Харчевня «На краю Вселенной». И чуть ниже приписка: «Почувствуй аромат божественности». Забавное название.
Воплощённый Творец аккуратно открыл дверь и осторожно вошёл в заведение.
— Через полчаса мы закрываемся, но я уверен, что вы ещё сможете вкусить наш аромат божественности! — уверил его шустро подбежавший парнишка-официант.
— Угумс, — одобрительно сказал Бог. — А что у вас сегодня есть в меню?
— Устрицы по-французски, скат по-испански, драники по-белорусски, пельмени по-русски, сардельки по-немецки… — начал было перечислять парнишка.
— Разнообразно у вас тут, — улыбнулся Бог. — А что-нибудь немножко более, что ли, экзотическое, скажем?
— М-м-м… — официант на секунду замялся. — Галушки по-украински?
— Годится! — обрадовался Бог. — Всегда приятно вспомнить свою бурную молодость! — добавил он спустя пару секунд и вновь улыбнулся.
— Замётано! — воскликнул официант. — А что вы хотели бы выпить? Что-нибудь крепкое?
— Пару стаканчиков воды, если можно, — добродушно отозвался Бог. — Думаю, этого хватит.
— Воды? — официант был удивлён. — Простой родниковой воды?
— Да, да, — отозвался Бог. — И вода порой может быть слаще вина, — добавил он чуток позже.
— Ну… — официант немного замешкался, — хорошо. Сейчас сделаем. Через пять минуточек.
— Так быстро? — спросил Новорождённый Бог. — У вас на самом деле времени больше, чем пять минуточек. Я, правда же, очень надеюсь, что вам всем хватит этого времени.
— Простите… в каком плане? — официант был немного удивлён.
— У вас всех, — и Бог добродушно обвёл рукой всех посетителей этого заведения, не забыв указать и на окно. — Надеюсь, что хватит.
— А что будет потом? — официант как будто был ещё немного в замешательстве.
— Зависит от вас, мои любимые дети.
— М-м-м… скажите, а кто вы? — Официант до сих пор стоял рядом с этим загадочным посетителем и так и не решался отнести заказ на выполнение.
— Священник какой-то! — буркнул кто-то из-за соседнего столика.
— Что в имени тебе моём? — добродушно засмеялся Бог. — Моё земное имя временно и вечно одновременно.
— Земное? А вы, простите за любопытство, где проживаете? — Официант был всё более заинтригован.
— Везде, — спокойно ответил Бог.
— Бомж какой-то! — вновь буркнул кто-то из-за соседнего столика.
— В вас в том числе, — добавил Создатель.
— В нас? Где? Зачем? — Официант опешил.
— Здесь, — ответил Бог и указал официанту на грудь. — Вы меня даже иногда слышите.
— Чокнутый какой-то! — вновь раздался возглас из-за соседнего стола.
— Слышим вас? — Официант всё ещё не мог прийти в себя от услышанного.
— Ну да, — ответил Творец. — Глас совести.
— А-а… зачем вы там?
— Помогаю вам всем. Люблю вас! — и в небесно-голубых глазах Бога отразилась блуждающая на губах улыбка.
— И… сколько вы ещё будете нам помогать? — вопросил растерянный официант.
— Всегда, — ответил Новорождённый Бог. — Работа у меня такая! — И его глаза небесного цвета стали, казалось, ещё бездоннее.
— А-а-а-а… м-м-м… тогда последний вопрос… скажите, а-а-а… ну… кем и где вы работаете? — попытался было вновь вопросить разносчик заказов, но когда он снова обернулся к своему нежданному собеседнику — того уже не было.
Лишь только мелодично скрипнула закрываемая ветром дверь, провожая столь необычного гостя. А на столе, где он ранее сидел, в неизвестно откуда взявшейся тарелке лежала прямо-таки целая гора сочных и аппетитных галушек. Потому как кому, как не нам нужна пища, милосердно даруемая Творцом?
А Новорождённый Бог уже вновь весело шагал по улицам города, и в его вечно-голубых глазах светило солнце. Он был счастлив жить в этом мире и в этом безымянном городе планеты Земля.
12.10.2010
Свидетельство о публикации (PSBN) 90757
Все права на произведение принадлежат автору. Опубликовано 16 Мая 2026 года
Автор
Безразлично, скажу или напишу - мои мысли будут преследовать меня.
Если эти мысли полезны кому-то - они станут моими крыльями.
Рецензии и комментарии 0