Восьмой этаж


  Юмористическая
36
4 минуты на чтение
6

Возрастные ограничения 18+



Время — середина семидесятых. Тогда всё было устроено просто и понятно. Студенческие городки в разных концах страны лепили по одним чертежам. Общаги — как близнецы. Правила — как под копирку.
Общежития делились на мужские и женские. Отдельно стоящие, два разных мира. Ходить друг к другу в гости не возбранялось, даже поощрялось. Но с наступлением комендантского часа состав комнаты должен был стать однородным. Правило железное. И чтобы его соблюдали, раз в месяц, примерно, устраивали облавы. Комиссии ходили по этажам, проверяли.
Все про это знали. Все старались успевать. Но молодость — она такая. Время летит незаметно.
Обычный день. Обычная многоэтажка. Женское общежитие, восьмой этаж.
В комнате — парень с девушкой. Увлечённо разговаривают, спорят, разгорячились. И сами не заметили, как стрелки часов перевалили за одиннадцать.
А потом — голоса в коридоре. Облава.
Сердце — в пятки. Попадать под санкции не хочется никому. А времени нет. Совсем нет. Голоса уже у соседней двери.
Что делать?
Парень смотрит на окно. Решение приходит мгновенно.
Он встаёт, идёт к подоконнику, открывает раму и… лезет наружу.
Восьмой этаж.
Ни балкона, ничего. Только узенький карниз — сантиметров двадцать шириной, не больше, — опоясывающий здание по периметру. Внизу — асфальт. Далеко-далеко внизу.
Но парень решительный. Он выбирается на этот карниз, прижимается к стене, как клещ, и, ступая буквально по сантиметру, начинает перемещаться вдоль здания, уходя за проём окна.
Девушка застыла. Руки трясутся. Она закрывает окно, садится на стул в углу, стараясь выглядеть спокойной. А сама — вся там, за окном, мыслями с ним.
Дверь открывается. В комнату вваливается стайка студентов с параллельного курса — сегодня они в комиссии. Осматриваются: шкаф, стол, стулья, кровать, тумбочка. Всё чисто.
Но девушка… она напряжена так, что это невозможно не заметить.
Командир отряда — парень опытный, тёртый. Чует неладное, но понять не может.
— Глянь там, за окном, — кивает он одному из ребят. — Всякое бывает.
Тот не спеша подходит к окну. Понятное дело, что там может быть за окном? Восьмой этаж.
Открывает раму.
И натыкается взглядом на своего друга. Учатся вместе на одном потоке.
Тот, за окном, стоит на карнизе, вжавшись в стену. Молча семафорит головой, глазами, всем своим существом: «Меня тут нет!»
Друг смотрит на него. Секунда. Две.
И принимает решение.
Закрывает окно. Поворачивается к командиру. Спокойным, ровным голосом:
— Нет там никого.
Секундная пауза.

— КАК НЕТ!?! — подаваясь вперед, на выдохе хрипит она. Подлетает к окну, распахивает его…

Свидетельство о публикации (PSBN) 91455

Все права на произведение принадлежат автору. Опубликовано 01 Июня 2026 года
С
Автор
Инженер, ученый, философ.
0






Рецензии и комментарии 6


  1. Руслан Руслан 4 часа назад #
    Здравствуйте!
    (сайт заработал. Пишем )
    Люблю добрый юмор. Кажется, что в вашем произведении он именно такой.
    Переживания девушки — очень трогательны.
    Хорошая девчонка, видать )
    1. Сенига Сенига 1 час назад #
      Жизнь «придумывает» такие сюжеты, что из головы такое никак не рождается! Я рад, что Вам понравилось и удалось разглядеть в этой ситуации необычный финал, который вызывает и улыбку и восторг и удивление. Здесь и решимость и верность, трогательная забота и дружба, ради которой можно идти на многое. И конечно тот дух, дух ответственности, который всех нас пронизывал в те, далекие теперь уже, годы, когда писаные и не писаные правила соблюдались и не подвергались сомнению. В наши дни вряд ли такая история может произойти. По крайне мере по такому поводу.
    2. Руслан Руслан 3 часа назад #
      Ещё.
      Показалось несколько странным, что парень таким вот «самоубийственным» способом пытается не нарушать порядок.
      Конечно, санкции — это, наверное, важно )
      Но все же, не слишком ли?
      Стоять на восьмом этаже, прижавшись к стене — ради чего?
      Понятно же, чем это может закончиться для студента.
      Не более, не менее — смертью.
      Стал бы в реальности решительный парень так глупо рисковать?
      Ведь это глупо.
      Никакие санкции не оправдывают этот риск.
      А для решительного парня даже не ловко было бы кого то бояться. Нет?
      Какой то «комиссии» ) Из таких же пацанов, как он сам.
      1. Сенига Сенига 2 часа назад #
        Вы знаете, наверное с точки зрения логики, все так и выглядит. Но эта история не придумана мною, а просто переложена на бумагу… причем в том виде в каком и происходила. Так в жизни и бывает.
      2. Руслан Руслан 3 часа назад #
        Но!
        То, что я вижу более оправданным для решительного парня — это показать свою решимость и смелость перед девушкой.
        Если она ему не безразлична, конечно.
        Единственное, что оправдывает смертельный риск.
        Хотя как «оправдывает»?
        Нет, конечно.
        Но молодость есть молодость.
        Безбашенность.
        Ну как то так )
        1. Сенига Сенига 1 час назад #
          Если рассуждать, то никак не получается увидеть в этой истории «юмор» и вообще странно выглядит для сегодняшнего дня. Но Эта история реально произошла в середине 70-х, в моей молодости, в общежитии Томска и рассказана мне очевидцами…

        Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

        Войти Зарегистрироваться
        Толкование 2 +1
        Правда 0 0
        Шеренга 0 0
        Высота 0 0
        Воронка Единого Начала 0 0







        Добавить прозу
        Добавить стихи
        Запись в блог
        Добавить конкурс
        Добавить встречу
        Добавить курсы